SERENA VESTRUCCI
Nata a Milano nel 1986, dove vive e lavora.

PRINCIPALI MOSTRE PERSONALI 

2018
“Non siamo soliti ricordare le cose che accadranno”, Galleria FuoriCampo, Siena
2017
“Sotto Spirito”, Cappella dei Notai, G.A.M. Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona
“Things become clear after billions of years”, a cura di Agata Polizzi, Museo Archeologico Salinas, Palermo
2016
“ORTICA”, a cura di Paola Tognon, Marsèlleria Permanent Exhibition, Milano
“Notte in bianco”, Galleria FuoriCampo, Siena
2015
“8 ORE”, curated by THEVIEW Studio, Contemporary Art Museum Villa Croce, Genova
2014
“Love Affairs (Storie d’amore)”, a cura di Ilaria Gianni e Galleria Ottozoo, Hotel Locarno, Roma
2013
“I Eat Lunch Between Two Highways”, Galleria Ottozoo, Milano
2012
“Cose che si muovono ad una lentezza tale da sembrare solo campate in aria”, a cura di Caroline Corbetta, Il Crepaccio, Milano

PRINCIPALI MOSTRE COLLETTIVE

2020
“REFOLDED: Percorsi meta–artistici”, a cura di Luiss Master of Art, Fondazione Pastificio Cerere, Roma
“Arte jeans”, a cura di Ursula Casamonti e Francesca Centurione Scotto Boschieri, Contemporary Art Museum Villa Croce, Genova
“colore–astratto–informale”, a cura di Fabio Cavallucci, Vôtre, Palazzo Del Medico, Carrara
“Premio Michetti”, a cura di Guido Molinari, Museo della Fondazione Michetti, Francavilla al mare, Chieti
2019
“Libere tutte”, a cura di Giuseppe Frangi e Daniele Capra, Casa Testori, Novate Milanese
“Contemporanee / Contemporanei”, AGI Verona, a cura di Denis Isaia, Università di Verona, Verona
 “Straperetana La luna vicina”, un progetto di Paola Capata e Delfo Durante a cura di Saverio Verini, Pereto (AQ)
“Face with Tears of Joy”, a cura di Sara Dolfi Agostini, Blitz, Valletta, Malta 
2018
“Memories Arrested in Space”, a cura di ARTUNER, Italian Cultural Institute, Londra
 “Young Italians 1968 – 2018”, a cura di Ilaria Bernardi e organizzato da Magazzino Italian Art, Italian Cultural Institute, New York 
2017
“XVIII Premio Cairo”, Palazzo Reale, Milano
“Alchimie. Opere nell’incontro tra imprese e arte”, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
2015
“ArtLine Milano – 30 Progetti per il Parco d’Arte Contemporanea”, a cura di Roberto Pinto e Sara Dolfi Agostini, Palazzo Reale, Milano
 “VX30 Chaotic Passion”, a cura di Anna Lovecchio e Chan, Contemporary Art Museum Villa Croce, Genova 
 “Miss Susy Culinski and Friends”, un progetto di Beatrice Marchi, Fanta Spazio, Milano 
“Le stanze d’Aragona”, a cura di Andrea Bruciati e Helga Marsala, Villino Favaloro, Palermo
“Bergamo Art Passport”, un progetto organizzato dal Comune di Bergamo in collaborazione con The Blank Contemporary Art, Bergamo
“Rob Pruitt’s Flea Market”, a cura di Tommaso Speretta, A plus A Gallery, Venezia 
2014
“Un’idea brillante”, a cura di Francesco Urbano Ragazzi, FRISE Künstlerhaus, Hamburg, Germania
“The Remains of the day”, a cura di Rita Selvaggio, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno
“Così Accade (As it Happens)”, a cura di João Laia, Kim Nguyen, Marina Noronha e coordinato da Gaia Tedone, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino 
“Personal Foodonsale”, Padiglione Esprit Nouveau, Bologna 
“Evoluzione”, a cura di Marco Tagliafierro, Spazio Monotono, Vicenza
2012
“Fuoriclasse. Vent’anni di arte italiana nei corsi di Alberto Garutti”, a cura di Luca Cerizza, G.A.M. Galleria d’Arte Moderna, Milano
“Falansterio”, a cura di Guido Molinari, Spazio Morris, Milano
“Printemps de Septembre”, FIEA 2012, Toulouse, Francia
“C_artelibro. Il principio delle pagine”, a cura di Artelibro Festival del Libro d’Arte and Danilo Montanari Editore, Biblioteca Universitaria di Bologna
“Personal Effectsonsale”, Padiglione Esprit Nouveau, Bologna 
“Paesaggi Visioni Ricordi. Artisti in dialogo tra Cina e Italia”, Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Palazzo Franchetti, Venezia
“Boarding Pass”, double show, a cura di Martina Cavallarin e scatolabianca, VBM 20.10 gallery, Berlino, Germania
“Opera 2011”, Bevilacqua La Masa Foundation, Galleria di Piazza San Marco, Venezia
2011
“I Borsisti della 94ma Collettiva”, Bevilacqua La Masa Foundation, Palazzetto Tito, Venezia 
“BYTS ‘s – Hertogenbosch 2011”, a cura di Monique Verhulst, Stedelijk Museum, ’S-Hertogenbosch, Paesi Bassi
2010
“94ma Collettiva Giovani Artisti”, a cura di Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
2009
“Real Presence”, a cura di Dobrila Denegri e Biljana Tornic, House of Legacy, Belgrade, Serbia
“Salon Primo”, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
2007
“Alberi d’Artista”, a cura di Giacinto di Pietrantonio, GAMeC, Bergamo

PUBLIC ART

2017 
“Vedovelle e Draghi Verdi”, Artline Milano, distretto CityLife, Milano 

PREMI

2018 
“Premio A disposizione” (vincitrice), ArtVerona Fair, selezionata da Romano Artoni, Elena Amadini, Diego Bergamaschi, Patrizia Nuzzo, Verona
2017 
“18° Premio Cairo” (vincitrice), selezionata da Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Gabriella Belli, Bruno Corà, Gianfranco Maraniello e Andrea Viliani, Palazzo Reale, Milano
2016 
“Level 0” (vincitrice), ArtVerona Fair, selezionata da Patrizia Nuzzo per G.A.M. Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona
2016
Concorso di arte pubblica under40 “ArtLine Milano” (vincitrice), selezionata da Charles Esche, Mary Jane Jacob, James Lingwood, Gianfranco Maraniello, Iolanda Ratti, Lea Vergine and Angela Vettese, Palazzo Reale, Milano
2015
“Menabrea Art Prize V Edition” (finalista), selezionata da Cura e Untitled Association 
2014
“Level 0”, ArtVerona Fair (vincitrice), selezionata da Ilaria Bonacossa for Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce, Genova
2011
Stonefly Prize “Walking with Art 2011” (vincitrice), selezionata da Angela Vettese, Andrea Tomat, Maria Luisa Frisa, Franca Coin and Cristiano Seganfreddo, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia

RESIDENZE

2015
MadeinFilandia, programma di residenza a cura di Luca Pancrazzi e Elena El Asmar, Pieve a Presciano (AR)
2015
Penthouse Art Space, programma di residenza a cura di Harlan Levey Projects Gallery e Galleria FuoriCampo, Brussels, Belgio
2013
Genova MaXter Program, tutor Giorgio Andreotta Calò, programma di residenza a cura di Anna Daneri e Ilaria Gianni, Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce, Genova
2013
Accademie Eventuali, programma di residenza a cura di Fondazione Carisbo e Fondazione Furla in collaborazione con MAMbo – Museo d’Arte Moderna di Bologna e Xing
2011
Fondazione Bevilacqua La Masa, programma di residenza a cura di Angela Vettese, Venezia
2009
Real Presence, nKA/ICA, programma di residenza a cura di Dobrila Denegri, Belgrado, Serbia

CONFERENZE 

2018
Grand Tour d’Italie: programma di studio visit organizzato da Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, in collaborazione con qwatz. Foreign Institutions guested: ART plus (Marsiglia), BAR – Beirut Art Residency (Beirut), Dena Foundation (Parigi), EVA International (Limerick), Inter Arts Center (Malmo), Spike Island (Bristol), Triangle Art Association (New York), Whitechapel Gallery (Londra), WIELS (Brussels).
2018
Forum dell’arte contemporanea: tavola rotonda sulla relazione fra artisti e musei, con Stefano Arienti, Arianna Rosica, Chiara Rusconi, Angelo Mosca, Stefano Baia Curioni, Luigi Antonio Presicce, Beppe Finessi, Maria Morganti, Remo Salvadori, Lorenza Boisi, Mambo, Bologna, IT
2018
Accademia di Belle Arti di Brera: conversazione con l’artista, a cura di Cecilia Guida e Marcella Anglani, Milan, IT
2018 
Io, l’opera e tu: conversazione con l’artista, a cura di Saverio Verini, ArtVerona, Verona, IT
2018
Intermezzo: conversazione con l’artista, a cura di Agata Polizzi, Villa Zito, Palermo, IT
2018
The Blank Educational: conversazione con l’artista, Bergamo, IT
2016
NABA Nuova Accademia di Belle Arti: conversazione con l’artista, a cura di Ettore Favini, Milano, IT
2016
Accademia di Belle Arti di Brera: conversazione con l’artista, a cura di Clara Bonfiglio, Cristina Muccioli, Maurizio Arcangeli, Milano, IT

FORMAZIONE

2013 
MFA, Università I.U.A.V., Venezia, IT
2009 
BFA, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano, IT
2008
Erasmus Program, Hochschule fur Bildende Kunste, Dresda, Germania